Чт, 28.03.2024, 18:42

«  Сентябрь 2017  »

Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » 1 сентября! Как сделать путь ребенка в школу безопасным
    1 сентября! Как сделать путь ребенка в школу безопасным

i.jpg

1 сентября! Как сделать путь ребенка в школу безопасным

Как показывает статистика, август – сентябрь – это период, когда происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Причина этого проста и банальна – дети немного забыли за лето Правила дорожного движения. Прозвенели школьные звонки, и ребята самостоятельно отправляются в школу. Давайте вспомним, что нужно знать детям и их родителям. По сути, во всех дорожных происшествиях с участием детей виноваты не только водители транспортных средств, но и родители, которые не сумели правильно и вовремя донести до ребенка, как нужно себя вести на улицах и автодорогах населенных пунктов. Чтобы избежать трагедии, постоянно напоминайте детям ПДД по пути в школу, на прогулке и даже дома. Необходимо подробно и четко объяснять, как правильно пересекать проезжую часть, что обозначают дорожные знаки, как двигаться по дороге, если нет тротуара. Госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют неоднократно пройти с ребенком безопасный маршрут «дом-школа-дом». Многие родители подвозят ребят до учебного заведения на автомобиле. Как следует из пункта 22.9 Правил дорожного движения – перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. Несоблюдение указанной нормы влечет административную ответственность для водителя – штраф 3000 рублей. Новая редакция ПДД в части перевозки детей в автотранспорте предусматривает альтернативу для детей в возрасте от 7 до 12 лет на задних местах – либо детское автокресло, либо обычный ремень безопасности. Хотелось обратить внимание, что Госавтоинспекция все же рекомендует, но не заставляет использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей даже школьного возраста. Многие родители могут задать вопрос: «Зачем нам автокресло, если разрешено без него?» Отвечая на данный вопрос, обратимся к системе безопасности автомобиля. Система безопасности любого автомобиля рассчитана на пассажиров, рост которых 150 см и более и, соответственно, не подходит для ребенка, если его рост ниже указанных параметров. Ремень безопасности, используемый взрослым пассажиром, ребенку просто будет давить на горло и, даже при незначительной аварии, может нанести серьезные увечья. Эффективность использования детских удерживающих устройств подтверждена многочисленными исследованиями. В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4-х лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет – на 52%. И, уважаемые родители, помните самое главное – Вы сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы стать для ребенка положительным примером!

Просмотров: 310 | Добавил: Адм | Рейтинг: 0.0/0 |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.